首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>办税服务>>网友问答
            开具发票后发生销货退回、销售折让等情形,原发票如何处理?
            发布日期:2018-02-26 14:51:00
            【字体: 打印本页

              答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第二十七条规定:“开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。

              开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票?!?/p>

             

              来源:重庆国税