首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            企业购进货物用于免征增值税项目,其进项税额能否抵扣?
            发布日期:2018-03-09 14:44:00
            【字体: 打印本页

              问:企业购进货物用于免征增值税项目,其进项税额能否抵扣?

              答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;……”

             

              来源:国家税务总局